Пропустить
исследования с растениями

Здоровые растения - здоровая планета

Могут ли здоровые растения обеспечить будущую продовольственную безопасность?
исследования с растениями

12 мая отмечается Международный день здоровья растений. В этом году Организация Объединенных Наций стремится повысить осведомленность всего мира о том, как защита растений может помочь сохранить биоразнообразие и окружающую среду, сократить бедность, искоренить голод и ускорить экономическое развитие.

Растения обеспечивают 80% пищи, которую мы едим, и 98% кислорода, которым мы дышим.

Но наши растения под угрозой

Изменение климата и деятельность человека негативно сказываются на экосистеме и наносят ущерб биоразнообразию. Это создает условия для развития заболеваний растений и размножения насекомых-вредителей, из-за которых погибает 40% всех продовольственных культур. Растущее количество стихийных бедствий также ставит под угрозу продовольственную безопасность человечества. 

Какие растения будут преобладать в условиях глобального потепления и изменения климата?

Наука показала, что некоторые растения демонстрируют естественную устойчивость к изменениям в окружающей среде. Мы сможем использовать некоторые из этих приспособлений для защиты здоровья растений в будущем.

Естественное клонирование деревьев

Было обнаружено, что некоторые деревья сохраняют свою жизнеспособность благодаря системе естественного клонирования. Генетически идентичные виды деревьев могут образовывать клональные колонии, соединяясь и делясь корневой системой. Это позволяет им размножаться и выживать в течение тысяч лет. В тысячелетней колонии тополя в Юте, США, более 40 000 деревьев выросли из единой корневой системы, занимающей почти 43 га. Считается, что колония дубов Джурупа в Калифорнии, которая постоянно размножается после лесных пожаров, просуществовала около 13 000 лет.

Культуры адаптируются к уровню радиации

Выпадение радиоактивных осадков долгое время ассоциировалось с гибелью растений и людей, но ученые, изучающие последствия Чернобыльской катастрофы 1986 года, обнаружили, что это не всегда так. Они обнаружили, что некоторые культуры, такие как лен и соя, способны адаптировать свою биологию, чтобы процветать в загрязненной среде. Исследователи предположили, что способность некоторых растений приспосабливаться к радиоактивным осадкам могла развиться миллионы лет назад, когда на планете был гораздо более высокий уровень радиации.

Семена заложены на будущее

Ученые успешно произвели растения из семян ледникового периода, которым, как считается, более 32 000 лет. Семена, возрожденные из арктической вечной мерзлоты в Сибири, сохраненные древними белками, успешно проросли в растения, воспроизводящиеся естественным путем. Есть надежда, что этот успех позволит воскресить другие виды, а также даст ключ к созданию жизнеспособных банков семян для будущих поколений.

Максимизация силы солнечного света

Встречающиеся в суровых пустынных ландшафтах и каменистой местности литопсы, или «живые камни», обладают замечательной способностью использовать солнечный свет. Эти суккуленты растут в основном под землей и имеют полупрозрачный, маскирующий верхний слой, который пропускает солнечный свет, необходимый для выработки энергии. Исследователи изучают способность литопсов использовать как яркий свет над землей, так и слабый свет под землей. Это может помочь развитию более эффективных культур в будущем.

Устойчивые решения от марсианского сельского хозяйства

Десятилетние исследования с растениями в космосе помогут разработать виды, более эффективные для возделывания на Земле. Проводятся эксперименты по выращиванию зелени на Марсе из органического вещества, вырабатываемого бактериями, которые поглощают углекислый газ из атмосферы. Посевы будут орошаться драгоценной замороженной водой, собранной из земной коры. Ученые надеются, что знания, полученные в результате исследований в космосе, могут также открыть пути для более эффективного использования ресурсов на Земле, помогая фермерам выращивать культуры более устойчиво и минимизировать отходы.

Если человечество научится использовать хотя бы часть способностей растений адаптироваться и выживать в изменяющихся условиях, возможно, удастся защитить здоровье растений и свести к минимуму потери урожая, при этом сохранить вымирающие виды и биоразнообразие, обеспечить продовольственную безопасность для будущих поколений. 

По мере развития знаний и инноваций человечество движется к более устойчивому сельскому хозяйству. В ADAMA мы работаем над созданием инновационных решений, помогая фермерам защищать и выращивать свой урожай для нашего растущего населения.